Literatura, História e Oriente

LAMAS (Maria). AS MULHERES do Meu País. Lisboa. 1948

Preço base: €60

LAMAS (Maria) AS MULHERES do Meu País. Desenhos de Fernando Carlos. Lisboa: s.n., 1948.
472, [8] pp., 29 grav.: il.; 305 mm. Encadernação editorial em precalina, decorada a ouro e a seco nas pastas e lombada.
A mais completa monografia dedicada à mulher portuguesa. Cobrindo estilos, usos, costumes e vestuário de várias regiões portuguesas. Interessentes capítulos sobre a mulher operária, empregada e doméstica. Profusamente ilustrado com fotogravuras no texto de Marias Lamas, Domingos Alvão entre outros, e reprodução de gravuras extra-texto de vários trabalhos de pintores portugueses. Invulgar e muito interessante.