CHAMBERS (G.L.). BUSSACO. London. 1910

Preço base: €10

CHAMBERS (G.L.) BUSSACO. London: Swan Sonnenschein & Co., 1910.

xvi, 260 pp., 4 est., 7 mapas: il.; 240 mm. Encadernação editorial com títulos eferros decorativos na pasta anterior.

Estudo raro sobre a batalha do Bussaco, profusamente ilustrado com fotogravuras mostrando a posição e a visão das tropas em confronto e com 7 mapas desdobráveis.