COLAÇO (Branca de Gonta). MEMORIAS da Marqueza de Rio Maior. Lisboa. 1930

Start price: €40

COLAÇO (Branca de Gonta) MEMORIAS da Marqueza de Rio Maior. Lisboa: Parceria António Maria Pereira, 1930.

XVI, 238, [2], 34 pp., 1 est.: il.; 245 mm. Encadernação editorial inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; corte superior das folhas carminado; conserva capas de brochura.

Memórias da Marquesa de Rio Maior, Bemposta-Subserra; importante subsídio para a história da segunda metade do século XIX e primeiro quartel do século XX. Invulgar.