Arte, História & Curiosidades

50 ANOS de História do Mundo 1900-1950. Lisboa. s.d.

Start price: €40

50 ANOS de História do Mundo 1900-1950. Lisboa: Editorial Século, s.d..

2 v.: il.; 315 mm. Encadernação editorial em pele.

Obra monumental, profusamente ilustrada no texto e em separado, com inúmeras fotogravuras da época, sintetizando os primeiros 50 anos do século XX. Para além dos capítulos sobre história política e militar, encontramos vários artigos sobre usos e costumes, curiosidades, cultura, etc. Invulgar.