Literatura & Arte

VEUILLOT (Louis). JÉSUS-Christ. Paris. 1876

Start price: €10

VEUILLOT (Louis) JÉSUS-Christ. Avec une étude sur l’Art Chrétien par E. Cartier. Troisième Édition. Paris: Librairie de Firmin Didot, 1876.

iv, 574 pp.: il.; 290 mm. Encadernação da época com lombada em pele, ricamente decorada a ouro nas pastas e lombada; dourado por folhas.

Profusamente ilustrado em separado. Com um estudo sobre arte cristão. Raro.