Lisboa, História & Curiosidades

MATOS (José Sarmento de). LISBOA, um passeio a oriente. Lisboa. 1993

Start price: €10

MATOS (José Sarmento de) LISBOA, um passeio a oriente. Fotografia António Sacchetti. Lisboa: Parque Expo’98 & Metropolitano de Lisboa, 1993.

160, [16] pp.: il.; 260×340 mm. Encadernação editorial; sobrecapa com ligeiros picos de humidade.

Profusamente ilustrado com fotogravuras a cores dos conventos de Santos-o-Novo, Xabregas, Madre de Deus, Chelas, Grilo, Beato, Marvila e dos Palácios de Niza, Olhão, Grilo, Mitra, Nucleo urbano dos Olivais e várias Quintas.