Literatura, História & Livro Antigo

CALENDARIO e Folhinha Portugueza do Doutor Ayer 1883. 1882

Start price: €5

CALENDARIO e Folhinha Portugueza do Doutor Ayer 1883 Lowell, Mass (EUA): Dr. J. C. Ayer & Co., 1882

40 pp.: il.; 195 mm. Brochado.

Folheto curiosíssimo de farmácia, de cariz publicitário, publicado em várias línguas a partir dos Estados Unidos da América e distrubído por vários países. O folheto é uma espécie de almanaque, com o calendário, fases lunares, eclipses e outros fenómenos nas páginas ímpares e textos sobre os benefícios dos produtos farmacêuticos da empresa que eram distribuídos em Portugal por uma empresa do Porto. Está ilustrado com variadas gravuras no texto. Cada produto é apresentado nas suas principais características, seguido de métodos terapêuticos para o tratamento de várias doenças, entre as quais sífilis, escrofulas, reumatismo, doenças pulmonares, “moléstias das Senhoras”, doenças hematológicas, entre outras. Termina o folheto com um artigo assaz curioso sobre o cuidado com o cabelo. O folheto parece ter sido publicado em anos anteriores. Na Biblioteca Nacional existem referenciados os anos 1878, 1880, 1889, 1896, 1899, 1904 e de 1908 a 1911 (vd. Porbase).