Leilão da Páscoa

ILUSTRAÇÃO Portugueza: Revista Semanal dos Acontecimentos da Vida Portugueza. Lisboa. 1917

Start price: €40

ILUSTRAÇÃO Portugueza: Revista Semanal dos Acontecimentos da Vida Portugueza. dir. J.J. da Silva Graça. 2.ª série, ano de 1917. Lisboa: Empresa do Jornal O Século, 1917.

2 v.: il.; 300 mm. Encadernação editorial; conserva as capas de brochura.

Ano completo da segunda série de uma das mais importantes e interessantes revistas de actualidades alguma vez publicada em Portugal. Neste ano, no seu número 610, de 29 de Outubro, encontra-se um dos primeiros relatos publicados do milagre do sol em Fátima, com reportagem fotográfica de Benoliel. Ano em que se encontram ainda inúmeras referências às ocorrências da Primeira Grande Guerra Mundial Raro.