Folhetos Raros: Curiosidades & História

ROQUETE (Manuel Xavier Trindade). ORDENS MILITARES PORTUGUEZAS: I. ORDEM DE SANTIAGO. 1901

Start price: €10

ROQUETE (Manuel Xavier Trindade) ORDENS MILITARES PORTUGUEZAS: I. ORDEM DE SANTIAGO. com um Prefácio de João Carlos Rodrigues da Costa. Leiria: Typographia Leiriense, 1901 [8]-XVI-96-[4] pp., 3 est.: il.; 205 mm. Encadernação não contemporânea com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro, com falta das capas de brochura. Monografia sobre a Ordem de Santiago, uma das ordens militares mais importantes na História de Portugal. Ilustrado com três gravuras das cidades de Mértola, Alcácer e Palmela. Raro