História, Curiosidades & Regionalismo

JANIN (Jules). LE LIVRE. Paris. 1870

Start price: €20

JANIN (Jules) LE LIVRE. Paris: Henri Plon, 1870. [4], XXXII, 404 pp.; 230 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele, cansada; manchas de humidade; ligeiramente aparado. Primeira edição de um interessantíssimo título sobre o livro e a bibliofilia, da autoria de Janin, importante escritor e crítico francês, contemporâeno de Balzac. O texto reuni, em forma de “jornadas”, váris incursões no mundo da bibliofialia francesa de finais do século XIX, observando reuniões de bibliófilos, a paixão pela bibliofilia, catálogos e respectivas bibliotecas, colecções e coleccionadores, autógrafos, manuscritos, etc. Muito raro.