Viagens, Curiosidades & Literatura

KENDRICK (T. D.). THE LISBON Earthquake. New York. s.d.

Preço base: €5

KENDRICK (T. D.) THE LISBON Earthquake. New York: J. B. Lippincott Company, s.d.. 256 pp.: il.; 210 mm. Encadernação editorial em percalina. Curioso estudo, publicado por ocasião do bicentenário do grande terramoto de 1755, que procura estudar a relação entre a teologia do terramoto e o fim do optimismo no século XVIII. Raro.