Regionalismo, Descobrimentos & Religião

RELAÇAÕ Veridica e Noticia Digna de Admiraçam, de hum Homem, que foy achado, e visto na Praça de Dio, com Assombro dos Seculos prezentes, e sem inveja aos passados.. Lisboa. 1761

Start price: €15

RELAÇAÕ Veridica e Noticia Digna de Admiraçam, de hum Homem, que foy achado, e visto na Praça de Dio, com Assombro dos Seculos prezentes, e sem inveja aos passados.. Para credito da Providencia Divina e desaggravo da natureza humana. Lisboa: Na Officina de Francisco Borges de Sousa, 1761. 8 pp.; 200 mm. Encadernação inteira de pele não contemporânea decorada com cercadura decorada com motivos florais a seco nas pastas e rótulo com títulos a ouro na lombada; ligeira acidez. Curiosíssimo folheto do século XVIII dando conta de uma figura mítica que morrera com trezentos e quarenta e sete anos de idade na praça de Diu.