Descobrimentos Portugueses

GALVÃO (António). TRATADO dos Descobrimentos. Porto. 1944

Start price: €15

GALVÃO (António) TRATADO dos Descobrimentos. Terceira Edição. anotada e comentada pelo visconde de Lagoa, com a colaboração de Elaine Sanceau. Porto: Livraria Civilização, 1944. 506, [4] pp.: il.; 230 mm. (Biblioteca Histórica Série Ultramarina, n. 1). Encadernação inteira de pele, um pouco cansada na lombada; títulos a ouro e ferro decorativo representando um navio português na pasta anterior; títulos a ouro na lombada; conserva as capas de brochura. Reprodução diplomática da raríssima primeira edição com notas e comentários e estudo bio-bibliográfico do Visconde da Lagoa e texto actualizado. Profusamente ilustrado no texto com gravuras de página inteira.