Descobrimentos Portugueses

ALAUX (Jean Paul). MAGELLAN le Premier Voyage autour du Monde par le Navire la Victoire. Paris. 1925

Start price: €10

ALAUX (Jean Paul) MAGELLAN le Premier Voyage autour du Monde par le Navire la Victoire. Illustré de Gravures sur Bois par Gustave Alaux d’après le Récit de Antoine Pigaphetta. Traduit de l’Italien en Français par Jacques Antoine Fabre; préface de Paul Chack. Paris: Éditions du Galion d’Or, 1925. [8], XXXII, 162 pp.: il.; 285 mm. Encadernação com lombada em pele; corte superior das folhas carminado. Trabalho em língua francesa sobre a viagem de Fernão de Magalhães profusamente ilustrado no texto com gravuras em madeira e em separado com vários mapas desdobráveis.