Marinha, História & Religião

CASTRO (João Baptista de). A IRIS DA PAZ, A Prodigiosa, e Admirável Virgem, e Martyr S.Barbara . Lisboa. 1736

Start price: €20

CASTRO (João Baptista de) A IRIS DA PAZ, A Prodigiosa, e Admirável Virgem, e Martyr S.Barbara . Apparecida no ceo da sua Vida, admirada nos resplandores das suas virtudes, e milagres, na veneração das suas reliquias, erecção dos seus Templos, e culto especial dos seus devotos, que expoem à devoção da Excellentissima Senhora D. Margarida de Vilhena, Condessa do Redondo . Lisboa: Antonio Pedrozo Galram, 1736. 8.º; *-**8, A-I8; [32], 144 pp.; 150 mm. Encadernação da época inteira em pele; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; dourado por folhas. Primeira edição.