Marinha, História & Religião

CASTRO (João Baptista de). VIDA de Jesus Christo Senhor Nosso, reduzida chronologicamente a hum corpo de Historia, conforme a mais exacta harmonia dos Sagrados Evangelistas [...] . Lisboa. 1766

Start price: €60

CASTRO (João Baptista de) VIDA de Jesus Christo Senhor Nosso, reduzida chronologicamente a hum corpo de Historia, conforme a mais exacta harmonia dos Sagrados Evangelistas […] . Retocada, e augmentada pelo mesmo Author nesta segunda edição. Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1766. 8.º; [16], 624 pp.; 200 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado. Trata-se da segunda edição desta importante obra do padre João de Castro, bastante apreciada no seu tempo, tal como se atesta pelas várias reedições ainda no século XVIII. Invulgar.