Desporto, Curiosidades & Gastronomia

MORAES (M. Rodrigues). TRATADO PRATICO de Vinificação. Porto. 1909

Start price: €5

MORAES (M. Rodrigues) TRATADO PRATICO de Vinificação. Illustrada com 75 gravuras e com retrato do auctor e do insigne e saudoso professor João Ignacio Ferreira Lapa. Porto: Livraria Moreira/Gazeta das Aldeias , 1909. XVI, 304 pp.: il.; 200 mm. Encadernação inteira em tela, títulos a ouro na lombada. Obra que cobre aturadamente todos os momentos do processo de vinificação, aproveitamento dos resíduos da vinificação e várias disposições legislativas a respeito da vinicultura em vigor no início do século XX.