LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

PLATÃO. LOIX de Platon & DIALOGUES de Platon. Par le Traducteur de la République. A Amsterdam. 1769-1770

Start price: €100

PLATÃO LOIX de Platon. Par le traducteur de la République [Jean Nicolas Grou]. A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1769. 12.º; 2 v. de viii, [8], 398, [2] pp. e [4], 502, [2] pp. – Junto com: —– DIALOGUES de Platon. Par le Traducteur de la République. A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1770. 12.º; 2 v. de [10], 424 pp. e [6], 442 pp.; 175 mm. Encadernações inteiras de carneira da época, com restauros principalmente junto aos cantos e lombada; corte das folhas pintado; ex-libris de Alexandre Correa de Lemos. Primeira tradução em língua francesa destes textos clássicos de Platão. A tradução foi realizada por Jean Nicolas Grou, um importante jesuíta do século XVIII, contemporâneo de Jean Jacques Rousseau a quem o editor da obra dedica o primeiro título. Raro.