Literatura Séc. XX

MENÉRES (Maria Alberta) & CASTRO (E.M. de Melo e). ANTOLOGIA da Novíssima Poesia Portuguesa. - 3.ª ed. revista, actualizada e com uma nova Introdução. Lisboa. 1971

Start price: €15

MENÉRES (Maria Alberta) & CASTRO (E.M. de Melo e) ANTOLOGIA da Novíssima Poesia Portuguesa. – 3.ª ed. revista, actualizada e com uma nova Introdução. Lisboa: Livraria Morais Editora, 1971. lxxx, 820, [42] pp.; 200 mm. – (Círculo de Poesia, 46). Brochado. Terceira edição, a mais ampliada e revista, desta antologia de referência para a poesia portuguesa da segunda metade do século XX. Procurado e invulgar.