Curiosidades & Literatura

ALVES (Dário Moreira de Castro). ERA Lisboa e Chovia: todas as personagens de Eça na Lisboa bem-amada. Rio de Janeiro. 1984

Start price: €10

ALVES (Dário Moreira de Castro) ERA Lisboa e Chovia: todas as personagens de Eça na Lisboa bem-amada. Rio de Janeiro: Editorial Nórdica, 1984. 398 pp.: il.; 230 mm. Encadernação luxuosa, inteira de pele, com embutidos de tecido e de uma aguarela com uma vista da cidade; dedicatória do autor; conserva as capas de brochura; ex-libris de Rogério Barros Durão. Roteiro cultura, histórico, literário e sentimental de Lisboa a partir da obra de Eça de Queirós.