Literatura, Arte & Regionalismo

O PANORAMA Contemporaneo: Publicação Quinzenal . Coimbra. 1883-1884.

Start price: €40

O PANORAMA Contemporaneo: Publicação Quinzenal . Director Trindade Coelho. – Ano 1, n.º 1, 1 de Novembro de 1883 – n.º 14, 1 de Julho de 1884. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1883-1884 14 n.ºs; 330 mm. Brochados. Exemplares conservam capas e brochura. Capas dos números em razoável estado de conservação, exceptuando n.ºs 9 a 14 com alguns defeitos e manchas de humidade. Capa de brochura anterior do n.º 1 com perda de suporte junto ao pé afectando o texto. Estimada publicação periódica do século XIX, integrando nos seus números valiosos contributos no domínio da literatura (com destaque para a poesia), história e filosofia. Nas suas páginas encontramos a publicação de textos de Trindade Coelho, Guerra Junqueiro, Camilo, J. Leite de Vasconcelos, F. Martins Sarmento, Eugénio de Castro.