Literatura e Regionalismo

MEMORIA GENEALOGICA, e Biografica dos Tres Tenentes Generaes Leites da Caza de S. Thomé d'Alfama. Lisboa. 1838-1841.

Start price: €50

MEMORIA GENEALOGICA, e Biografica dos Tres Tenentes Generaes Leites da Caza de S. Thomé d’Alfama Lisboa: Na Typ. da Academia das Bellas Artes, 1838-1841 2 v. em 1: il.; 250 mm. Encadernação não contemporânea com lombada em pele; títulos a ouro na lombada. O primeiro volume contém uma descrição topográfica e histórica da Vila de Veiros e a Genealogia da família Leites. O segundo contém a biografia e Necrologia do Visconde de Veiros. Ilustrado com gravuras, retratos e árvores genealógicas impressas à parte. Encadernação com lombada em pele; ligeiramente aparado; carimbo de posse de Constantino Cabral. Invulgar.