LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

O MUSEU PORTUENSE Jornal de Historia, Artes, Sciencias Industriaes e Bellas Letras. Porto. 1838-1839.

Start price: €100

O MUSEU PORTUENSE Jornal de Historia, Artes, Sciencias Industriaes e Bellas Letras. Publicado Debaixo dos Auspicios da Sociedade da Typographia Commercial Portuense. N. 1 (1 Ago 1838) – n. 12 (15 Jan 1839). Porto: Typographia Commercial Portuense, 1838-1839.

[4], 192 pp.: il.; 280 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; acidez.

Colecção completa deste periódico histórico e industrial da cidade do Porto, ilustrado no texto com xilogravuras. Segundo Inocêncio: “Entre muitos artigos mais ou menos interessantes, contém?se n’este jornal não poucos historicos, descriptivos, e archeologicos relativos a Portugal. – Com o n.º 10 foi distribuida uma folha de 4 pag. innumeradas, em que se responde a uma especie de polemica, encetada por um ex?collaborador que escrevêra alguns artigos nos numeros precedentes.” Raro.

Bibliografia

Jornais e Revistas s. XIX, 3624, Inoc. VI, 266.