Portugal: História, Viagens e Curiosidades

RACZYNSKI (Athanase, Le Comte). DICTIONNAIRE Historico-Artistique du Portugal. 1847

Start price: €50

RACZYNSKI (Athanase, Le Comte)
DICTIONNAIRE Historico-Artistique du Portugal. pour faire suite à l’ouvrage ayant pour titre: Les Arts en Portugal, Lettres adressées à la Société artistique et scientifique de Berlin et accompagnées de documens. Paris: Jules Renouard et Cie, 1847.

XII, 306, [2] pp., 3 est.: il.; 220 mm. Bom exemplar. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva capas de brochura.

Obra clássica da historiografia da arte portuguesa, indispensável a todos os curiosos e investigadores. É um dicionário de arte portuguesa e está ilustrado com uma gravura desdobrável do Calvário retirado do retábulo de Vasco Fernandes em Viseu . Muito raro e estimado.

Bibliografia

Xavier da Costa, 2177