Portugal: História, Viagens e Curiosidades

ROTEIRO da Costa de Portugal. Lisboa. 1990.

Start price: €5

ROTEIRO da Costa de Portugal. 2.ª edição. Lisboa: Intituto Hidrográfico, 1990.

1 v.: il.; 305 mm. Encadernação editorial; títulos a ouro na lombada e pastas, pasta anterior com vinco de dobra à cabeça.

Interessante roteiro da costa portuguesa, actualizando a primeira edição da década de 50 para uso da navegação marítima em geral. Profusamente ilustrado com dezenas de mapas e fotogravuras da costa portuguesa.