Macau, Oriente & História

PERFIS CONTEMPORANEOS: REtratos, Biographias e Litteratura. Lisboa. 1895-1901.

Start price: €20

PERFIS CONTEMPORANEOS: Retratos, Biographias e Litteratura. Red. Jayme Victor & Ernesto Bartholomeu. A.1, n.1 (1 Jul 1895) – a.7, n. 66 (1 Mai 1901) . Lisboa: Rodrigo Vaz Nápoles, 1895-1901.

66 n.ºs: il.; 310 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em precalina; títulos a ouro na lombada; com falta de capas de brochura dos diversos números.

Colecção completa desta publicação periódica de carácter biográfico, destancando nos seus 66 números personalidades de finais do século XIX, como Eça de Queiroz, Hintze Ribeiro, Columbano Bordalo Pinheiro, Rainha D. Amélia, Rei D. Carlos I, Rainha Dona Maria Pia Teixeira Lopes,   Mousinho de Albuquerque, Fialho D’Almeida, Thomaz Ribeiro entre outros. Além das várias ilustrações no texto, cada número vem ilustrado em separado com retrato da personalidade destacada. Grande maioria dos perfis e seus textos são assinados por escritores de relevo ou personalidades destacadas da época.