Macau, Oriente & História

HELENO (Manuel). OS ESCRAVOS em Portugal. Lisboa. 1933

Start price: €10

HELENO (Manuel)
OS ESCRAVOS  em Portugal. Lisboa: Tip. da Empresa do Anuário Comercial, 1933.

184 pp.; 265 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a seco na lombada; ferros decorativos na lombada a seco; carimbo de posse apagado.

Único volume publicado. Estudo sobre a temática dos escravos em Portugal, preparado com base em fontes manuscritas e impressas, de diversa proveniência. Invulgar e procurado.