Macau, Oriente & História

TAVARES (Maria José Pimenta Ferro). OS JUDEUS em Portugal no Século XV. Lisboa. 1982-1984

Start price: €10

TAVARES (Maria José Pimenta Ferro)
OS JUDEUS em Portugal no Século XV. Lisboa: Instituto Nacional de Investigação Científica & Universidade Nova de Lisboa, 1982-1984.

2 v.; 235 mm. Encadernação da época inteira em precalina; assinatura de posse.

Colecção completa de um dos mais importantes estudos realizados em Portugal sobre a comunidade judaica no século XV, um dos mais difíceis da sua história. O primeiro volume é o texto propriamente dito, o segundo é um levantamento sistemático da população. Estimado.