Arte, Monografias e História

BRANDÃO (Tomaz Pinto). PINTO Renascido, empennado, e desempennado: primeiro voo [...]. 1732

Start price: €30

BRANDÃO (Tomaz Pinto)
PINTO Renascido, empennado, e desempennado: primeiro voo […]. Lisboa Occidental: Na Officina da Musica, 1732.

8.º;*7 [de 8], **8, A-Z8, Aa-Nn8, Oo3; [28], 568 pp.; 210 mm. Exemplar com gravura fac-similada e com falta de folha branca no caderno *. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; acidez.

Primeira edição. Tomás Pinto Brandão foi autor estimado na sua época, principalmente os seus sonetos como nos atesta Inocêncio. José Agostinho de Macedo chegou mesmo a afirmar que «que em todo o exercito sonetario, isto é, entre a multidão immensa de sonetos produzidos pelos poetas italianos, hespanhoes e portuguezes, elle não conhecia se não um, completamente acabado segundo as suas infinitas e impertinentissimas regras, e era o de Thomás Pinto Brandão.» (Inoc., VII, 354). Raro.

Bibliografia

Inocêncio, v.7, p. 354; Barbosa v.3, 747; BdM, v.1, 120