África, Regionalismo e História

COUTINHO (João d’ A.). DO NYASSA a Pemba: os territórios da Companhia do Nyassa. 1931.

Start price: €15

COUTINHO (João d’ A.)
DO NYASSA a Pemba: os territórios da Companhia do Nyassa. o futuro porto commercial da região dos Lagos. Lisboa: Livraria Triunfo, Editora, 1931.

248, [12] pp.; 275 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; ligeiramente aparado à cabeça; parcialmente por abrir; conserva capas de brochura; picos de acidez, manchas de humidade.

Relatório sobre as actividades económicas e seu futuro nos territórios da Companhia do Nyassa. Raro
Com capítulos sobre a morfologia geográfica, fertilidade do solo, população, agricultura. Artigos sobre as várias produções da região como o amendoim, a cana do açucar, côco, arroz, algodão, tabaco, café, etc., produtos minerais, com especial destaque para o ouro, fauna, mar, lagos e rios. Longo capítulo sobre a colonização da região, e um último sobre o comércio. Foi publicado em primeira edição nos finais do século XIX.