Humor, Curiosidades e Lisboa

A MULHER em sua Casa: Encyclopedia Femenina de Educação e Recreio. s.d.

Start price: €10

A MULHER em sua Casa: Encyclopedia Femenina de Educação e Recreio. Dirigida por Henriqueta Gorjão de Lacerda. A. I, V.I – a. II, v. 2.. Lisboa: Biblioteca do Povo, s.d..

2 v.: il.; 235 mm. Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a prata na lombada; ferros decorativos na lombada a prata. Pastas decoradas com baixos-relevos.

Curiosa enciclopédia de educação cobrindo uma diversidade de temas úteis aos lavores femininos de finais do século XIX ou inícios do século XX, desde culinária, desportos, floricultura, toillete, economia domestica, divertimentos para as horas de ócio, históriasde mulheres ilustres, indumentária, usos e costumes, arranjos, pinturas, códigos e conselhos de amor. Curiosas entradas sobre o feminismo.
Muito raro.