Lisboa, História e Diplomacia

FREITAS (José Vicente de). PLANTA da Cidade de Lisboa com Todos os Melhoramentos Feitos e Projectados na Cidade. c.1890-1905

Start price: €20

FREITAS (José Vicente de)
PLANTA da Cidade de Lisboa com Todos os Melhoramentos Feitos e Projectados na Cidade. Coordenada e desenhada por José Vicente de Freitas. Lisboa: s.n., c.1890-1905.

1 mapa desdobrável; 760×1070 mm. Pasta inteira de precalina com títulos a seco na pasta anterior; restauros nos vincos.

Interessantíssimo mapa de Lisboa de grande formato na escala de 1:7500, datável dos finais do século XIX, início do séc. XX, apresentando o que é o hoje o centro de Lisboa, desde a Real Tapada da Ajuda ao 1.º Cemitério (ou de S. João) e a Norte Campo Pequeno e Jardim Zoológico que neste mapa ainda está localizado em S. Sebastião da Pedreira, sua primeira localização.
A datação é justificada precisamente pela toponímia e pela ausência de alguns arruamentos, nomeadamente a Avenida Dona Amélia, futura Av. Almirante Reis e Av. Ressano Garcia, futura Av. da República. Curiosa designação do actual Parlamento ainda por “Cortes”, ausência total de arruamentos na zona do Areeiro, marcação do Azylo de Mendicidade e Hospital de Alienados, entre muitas outras curiosidades.