Lisboa, História e Diplomacia

FREITAS (Lima de). UMA LISBOA Imaginal . 1986.

Start price: €30

FREITAS (Lima de)
UMA LISBOA Imaginal . Lisboa: Oficinas Gráficas da Sociedade tipográfica, 1986.

[8] pp., 6 grav.: il.; 460 mm. Primeira gravura assinada por Lima de Freitas. Em Pasta editorial.

Belíssimo álbum de gravuras coloridas representando vistas e ex-libris lisboetas com adornos imagéticos sugeridos pelos versos que os inspiram: 1. Sem título, verso de Álvaro de Campos; 2. «A ponte sobre o Tejo, ao poente», verso de Raul Proença; 3. «A mão que segura os Jerónimos», verso de Natália Correia; 4. «Santa Auta em noite de lua cheia, diante da Madre de Deus, ouvindo passar o rápido do Porto», verso de Mário Cesariny; 5. «No largo do Menino-Deus», verso de António Nobre; 6. «Fernando Bulhões dando de comer aos pássaros diante da Sé», verso de Jorge Guimarães.