Lisboa, História & Arte

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). O ENGENHOSO Fidalgo Dom Quichote de la Mancha. 1929.

Start price: €80

CERVANTES  SAAVEDRA (Miguel de)
O ENGENHOSO Fidalgo Dom Quichote de la Mancha. Traductores Viscondes de Castilho e de Azevedo, com desenhos de Gustavo Doré gravados por H. Pisan. Porto: Livraria Chardon de Lello & Irmão, Lda., 1929.

2 v.; 385 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado.

Edição luxuosamente ilustrada com gravuras de Gustavo Doré. Rara e estimada.