História & Outros Temas

OSÓRIO (Jerónimo) . HIERONYMI Osorii Lusitani De Nobilitate et Gloria libri [...]. 1792

Start price: €20

OSÓRIO (Jerónimo)
HIERONYMI Osorii Lusitani De Nobilitate et Gloria libri […]. Secundum Editionem Complutensem Correctus et Emendatus. Conimbricae: Typis Academicis, 1792.

8.º; 2 v.; 180 mm. Encadernação não contemporânea inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; corte de traça nos primeiros fólios do primeiro volume; ex-libris de Salema Garção.

Edição do séc. XVIII das três das mais importantes obras de Jerónimo Osório intituladas De Nobilitate Civili, De Nobilitate Christiana e De Gloria, publicadas originalmente, as duas primeiras em 1542 e a terceira em 1549. Raro.