Literatura, Arte, Viagens & História

BEZOUT (E.M.). ELEMENTOS de Analyse. 1818

Start price: €20

BEZOUT (E.M.)
ELEMENTOS de Analyse. Traduzidos do Francez. Quarta edição correcta e accommodada para o uso das Escolas de Mathematica da Universidade. Coimbra: Na Real Imprensa da Universidade, 1818.

2 v.: il.; 200 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado.

A tradução é de José Joaquim de Faria, distinto matemático da Universidade de Coimbra, onde leccionou durante vários anos. Segundo nos diz Inocêncio, a obra tem um merecimento que vai para além do original. Citando Silvestre Pinheiro Ferreira, «O doutor José Joaquim de Faria, encarregado de dar uma nova edição dos Elementos de algebra de Bezout, traduzidos em portuguez, enriqueceu de tal modo esta obra com as mudanças e addições que n’ella fez, que de um dos peiores livros de mathematica fez os melhores elementos de calculo que existem, não falando dos de José Anastasio.»
A obra está ilustrada com 7 gravuras desdobráveis no primeiro volume e mais 4 no segundo. Raro e procurado.

Bibliografia

Inocêncio, 4, 387