Pessoana, Livro Antigo e África

SPENCE (C.F.). DESCRIÇÃO Económica de Moçambique. 1951.

Start price: €5

SPENCE (C.F.)
DESCRIÇÃO Económica de Moçambique. Versão portuguesa de "Economic Survey of Portuguese East Africa". Lourenço Marques: Minerva Central, 1951.

162 pp., 8 ff. de fotogravuras, 3 mapas: il.; 230 mm. Encadernação moderna inteira em precalina; conserva capas de brochura.

Estudo sobre a economia de Moçambique nos anos 50 e as suas políticas. Com capítulos sobre a caça, governo e administração, exploração mineira, agricultura, indústria, turismo, comércio e comunicações.