Literatura, Arte & História

LERY (Jean de). VIAGEM à Terra do Brasil. 1941.

Start price: €10

LERY (Jean de)
VIAGEM à Terra do Brasil. Tradução integral e notas de Sérgio Millet segundo a edição de Paul Gaffarel com o colóquio na língua brasílica e notas tupinológicas de Plínio Ayrosa. S. Paulo: Livraria Martins, 1941.

282 pp.: il.; 255 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado; conserva capas de brochura.

Edição brasileira deste clássico da literatura de viagens sobre o Brasil e na qual foram publicadas pela primeira vez as famosas canções de Léry, considerado o primeiro documento musical brasileiro existente. As gravuras que ilustram o livro foram desenhadas, se não pelo próprio Léry, pelo menos sob a sua supervisão e constituem documentos etnográficos bastante fidedignos, tendo sido o seu número aumentado nas edições publicadas em vida do autor. Esta edição possui a reprodução das gravuras existentes na edição de Paul Gaffarel. Invulgar.