Biblioteca Particular - Parte III

ADOLPHE (J.C.R. Milliet de Saint). DICCIONARIO GEOGRAPHICO, Historico e Descriptivo, do Imperio do Brazil. 1845

Start price: €30

ADOLPHE (J.C.R. Milliet de Saint)
DICCIONARIO GEOGRAPHICO, Historico e Descriptivo, do Imperio do Brazil. Trasladada em Portuguez do Manuscrito inedito francez, com numerosas observações e adições pelo Dr. Caetano Lopes de Moura […]. Paris: Em Casa de J. P. Aillaud, 1845.

2 v.; XIV, 566, [2] pp., [2], 794, [2] pp.; 220 mm. Exemplar com falta do mapa do Brasil e 5 gravuras. Encadernação da época inteira em pele, cansada; títulos a ouro na lombada; corte das folhas pintado; algumas manchas.

Invulgar e procurado.