Biblioteca Particular - Parte III

JUSSIEU (Antoine Laurent de). RAPPORT de l'un des Comissaires chargés par le Roi, de l'examen du Magnétisme Animal. 1784

Start price: €80

JUSSIEU (Antoine Laurent de)
RAPPORT de l’un des Comissaires chargés par le Roi, de l’examen du Magnétisme Animal. A Paris: Chez la Ve Herissant; Théophile Barrois, 1784.

A-E8; 80 pp.; 200 mm. Encadernação da época inteira em pele; ligeiramente cansada na lombada.

Cremos tratar-se da primeira edição do relatório produzido por uma comissão criada por Luís XVI para estudar o magnetismo animal criado e defendido por Franz Anton Mesmer no século XVIII. A teoria afirmava que os animais possuiam uma força natural invisível com efeitos físicos, incluindo a cura. Esta comissão procurou estudar a teoria de Mesmer estabelecendo uma evidência científica da mesma.
Raro.