Literatura Portuguesa & Arte

HOEFER (M. F.). AFRIQUE Australe; Afrique Orientale; Afrique Centrale; Empire de Maroc ... 1848

Start price: €50

HOEFER (M. F.)
AFRIQUE Australe; Afrique Orientale; Afrique Centrale; Empire de Maroc [L’Univers: Histoire et Description de tous les Peuples]. AFRIQUE Australe, Cap de Bonne-Espéranve, Congo, etc.; Afrique Orientale, Mozambique, Monomotapa, Zanguebar, Gallas, Kordofan, etc.; Afrique Centrale, Darfour, Soudan, Bornou, Tombouctou, Grand Désert de Sahra; Empire de Maroc. Paris: Firmin Didot Frères, 1848.

[4], xx pp., 1 mapa, 17 gravs.: il.; 220 mm. Encadernação moderna com lombada em pele, cansada; títulos a ouro na lombada.

Descrição do continente africano, ilustrado com várias gravuras impressas à parte, parte integrante da importante colecção L’Univers. Raro.