Livros Raros e Curiosos

[ALBUQUERQUE (António de Saldanha de)] . CRÓNICA de Almançor, Sultão de Marrocos (1578-1603). 1997

Start price: €5

[ALBUQUERQUE (António de Saldanha de)]
CRÓNICA de Almançor, Sultão de Marrocos (1578-1603). estudo crítico, introdução e notas por António Dias Farinha; trad. franc. Léon Bourdon. Lisboa: Instituto de Investigação Científica Tropical, 1997.

CXVI, 774 pp.: il.; 290 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.

Transcrição da célebre crónica de António de Saldanha que pretendeu dar a conhecer o reino de Marrocos do século XVI e XVII para um possível aproveitamento deste reino como aliado numa guerra com Espanha. Grande parte da obra debruça-se sobre dados e temas de relevância política para a época.