Viagens, História e Arte

BERTOLTA (Aureli de Giorgi). NOITES Clementinas, poema em IV. cantos, à morte de Clemente XIV (Ganganelli). 1785

Start price: €5

BERTOLTA (Aureli de Giorgi)
NOITES Clementinas, poema em IV. cantos, à morte de Clemente XIV (Ganganelli).. Lisboa: Na Typographia Rollandiana, 1785.

8.º; 264, [6] pp.; 150 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; manchas de humidade junto ao pé.

A presente edição, provavelmente a primeira em língua portuguesa, apresenta-se traduzida e comentada por um autor anónimo e com o texto original ocupando as últimas páginas do volume
Não existe referência de Inocêncio a esta edição, mas a duas outras, já no século XIX. A primeira em dois volumes, Lisboa, Regia Officina Typographica, 1875, a segunda na typ. Rollandiana, 1816.

Bibliografia

Inocêncio, XVII, N. 224