Literatura, História & Arte

NODIER (Charles). LA SEINE et ses Bords.. 1836

Start price: €15

NODIER (Charles)
LA SEINE et ses Bords.. Par C. Nodier, vignettes par Marville et Foussereau publiés par M. A. Mure de Pelanne. Paris: Au Bureau de la publication, 1836.

192 pp, 4 mapas, 46 gravs.:il.; 220 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada.

PRIMEIRA edição. Bonita descrição do rio Sena e das suas margens, ilustrada com 46 belas gravuras de página inteira e com quatro mapas desdobráveis. Charles Nodier é conhecido pela sua influência no romantismo francês. Raro.