Literatura, História & Arte

DOCUMENTOS do Corpo Chronologico Relativos a Marrocos (1488 a 1514). 1925

Start price: €15

DOCUMENTOS do Corpo Chronologico Relativos a Marrocos (1488 a 1514). Publicados por Ordem da Academia das Sciencias de Lisboa, coordenados, revistos e prefaciados por António Baião. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1925.

X, 142 pp.; 315 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado.

Conjunto de documentos relativos a Marrocos que incluem, correspondência de Nuno Gato, Pedro Barba, D Rodrigo de Sousa, Nuno Fernandes de Ataíde, D. João de Meneses, dos arquitectos Arrudas, do corregedor do Algarve, etc.. Ocupa lugar de destaque neste corpo diplomático a preparação da expedição comandada pelo Duque de Bragança, D. Jaime e uma carta de D. Duarte de Meneses datada de 1534. Raro.