Literatura, História & Arte

VIALE (António José). MISCELLANEA Hellenico-Litteraria. 1868

Start price: €30

VIALE (António José)
MISCELLANEA Hellenico-Litteraria. Offerecida aos Estudantes da 2.ª cadeira do Curso Superior de Letras. Lisboa: Imprensa Nacional, 1868.

X, 386, [4] pp.; 240 mm. Encadernação não contemporânea inteira em chagrin; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; super libros a ouro nas pastas; dourado por folhas.

Obra muito curiosa, uma espécie de "sebenta" para os estudantes da cadeira de cultura grega do Curso Superior de Letras que havia sido fundado 9 anos antes, em 1859. A obra, além de vários textos introdutórios e explicativos, constitui-se como uma antologia dos textos clássicos da cultura grega desde Homero a Alexandre.