Numismática, Tauromaquia e Equitação, Viagens, Arte e História

COUTINHO (Azevedo). BOM JESUS do Monte (Esboço Histórico e Descriptivo). 1899

Start price: €15

COUTINHO (Azevedo)
BOM JESUS do Monte (Esboço Histórico e Descriptivo) . com um prefácio do […] Dr. Pereira Caldas. Braga: Laurindo Costa, 1899.

XVI, 184 pp.: il.; 190 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.

Uma das obras mais raras dedicadas ao Santuário católico bracarense, ilustrado no texto com quatro fotogravuras. Dividida em duas partes, discorre o autor na primeira pela origem e história do Santuário e, na segunda, ocupa-se na sua descrição e das festividades mais importantes do ano.