África, História & Descobrimentos

CABRAL (Augusto). RAÇAS, Usos e Costumes dos Indigenas do Districto de Inhambane. 1910

Start price: €15

CABRAL (Augusto)

RAÇAS, Usos e Costumes dos Indigenas do Districto de Inhambane; acompanhado de um vocabulario em Shitsua, Guitonga e Shishope. Lourenço Marques: Imprensa Nacional, 1910.

194 pp.: il.; 255 mm. Encadernação moderna inteira em tecido; títulos a ouro na lombada. Conserva capas de brochura.

Monografia etnográfica e etnológica, profusamente ilustrada em separado com várias fotogravuras impressas à parte e um mapa desdobrável. Raro e procurado.