Leilão de Livros Raros e Curiosos

JESU Christo pela sua Tolerancia, Modelo dos Legisladores . 1794

Start price: €30

JESU Christo pela sua Tolerancia, Modelo dos Legisladores . Traduzido do Francez com Notas do Traductor. Porto: Na Imprensa de P. R. França, 1794.

8.º; xii, [2], 404 pp.; 185 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro, por abrir.

Curioso texto em defesa da tolerância a partir da doutrina cristã, textos da Sagrada Escritura. Comparações com exemplos de outras religiões e propostas de pensadores do século das luzes.