Leilão de Livros Raros e Curiosos

Start price: €400

[MANUSCRITO] s.d., s. XVII-XVIII.

ESTATUTOS do Real Mosteiro de Nossa Senhora da Encarnação da Milicia, e Mestrado de Aviz segundo a Regra do Patriarca Sam Bento da Congregação de Cister. . Fundado na cidade de Lixboa do Legado da Serenissima Imphanta Dona Maria, filha d’ElRey Dom Manoel. Confirmados por ElRey Dom João o quarto deste nome Nosso Senhor em o anno de 1642..

[2], 273, [3], [15] ff.; 320 mm. Encadernação não contemporânea inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado.

Muito curioso e interessante manuscrito, provavelmente de finais do século XVII ou inicio de XVIII, contendo um treslado de toda a documentação que diz respeito à regra do Convento da Encarnação de Lisboa. Todas as folhas do manuscrito possuem uma assinatura abaixo da última linha de texto de D. Carlos de Noronha, provavelmente o copiador dos documentos. Possui, no final, mais 3 ff. de maior dimensão e por isso dobradas, restauradas e reencadernadas, com o índice dos títulos do manuscrito e mais 15 ff. manuscritas com notas sobre os estatutos que se encontram no volume, antecedidas por uma folha dactilografada com uma nota histórica do Convento, provavelmente do séc. XIX. O Convento da Encarnação, fundado em 1630, foi assolado por um incêndio em 1734 e logo mandado reedificar por D. João V. O terramoto de 1755 atrasou um pouco os trabalhos, mas logo em 1758 estava o edifício reconstruído.